• Зарядки для ума. Планета ребусов.

14 февраля, в день интеллектуалов, ученицы 8 класса Красевская Екатерина и Клыкова Алена провели среди учащихся 1- 6 классов необычную зарядку – зарядку для ума. В течение учебного дня девушки в каждом классе предложили для разгадывания различные ребусы и игру со словом «кот».
    14 февраля среда, 15:20
    Зарядки для ума. Планета ребусов..

Наверняка каждый из нас слышал это слово - "ребус". Что оно означает? Ребус (от латинского «rebus» – «при помощи вещей»), представление слова или слога c помощью изображения предмета, название которого созвучно представленному слову или слогу. Ребус - это загадка, но загадка не совсем обычная. Все слова в ребусах изображены с помощью рисунков и различных знаков. Для того чтобы прочитать, что зашифровано в ребусе, надо правильно назвать все изображенные предметы и понять, какой знак что означает.
    Помимо развлекательной функции ребусы несут в себе немалую пользу для интеллектуального развития: они расширяют кругозор ребенка, увеличивают словарный запас, тренируют логику, мышление и интуицию. Решение подобных задачек также развивает нестандартное мышление, ведь иногда зашифрованная картинка может иметь неоднозначную трактовку.

Разгадывание ребусов увлекло школьников, кто-то мог сразу сориентироваться и отгадать слово, а кому-то нужно было время подумать. У ребусов нет каких-то возрастных ограничений. Поэтому даже самые маленькие (первоклашки) отгадали большинство зашифрованных слов.

Мы думаем, что заинтересовали ребятишек ребусами, и они продолжат играть в эту удивительную игру. Ведь ученики получили массу положительных эмоций, особенно тогда, когда удавалось быстро разгадать головоломку. Детям чувство победы дарит радость и море позитивных эмоций.

Вера Семеновна Балакина, учитель русского языка и литературы.