• «Высшее предназначение на земле – творить добро» (к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева)

В процесс постижения мыслей писателя были вовлечены учащиеся 10-11 классов.
    25 апреля четверг, 15:00
    «Высшее предназначение на земле – творить добро» (к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева).

«Каждый человек есть отдельный мир, плохой ли, хороший ли, преступный, больной ли, но мир, и процесс самопознания есть процесс постижения смысла жизни “через себя”, - так писал В.П. Астафьев.

В процесс постижения мыслей писателя были вовлечены учащиеся 10-11 классов. Они обратились к 7 тетради (миниатюры о войне) книги «Затеси». Затесь – это стес, сделанный на дереве топором, чтобы не потерять дорогу в лесу, не заблудиться. Название книги символично. «Чтобы мы с вами не заблудились в этой жизни, не потеряли в себе человека, мы должны ориентироваться на те нравственные ценности, о которых говорится в книге», - именно такими словами обратилась к старшеклассникам учитель русского языка и литературы.

В. П. Астафьев писал: «Человек во все времена остается человеком, и потребность его в задушевной беседе никогда и никуда не исчезла и, надеюсь, не исчезнет».

Прочитанные миниатюры стали для ребят настоящим открытием. Каждая миниатюра - это «фотография» минут горя, восхищения, страдания, духовного прозрения, «хоровод» остановленных мгновений писателя-фронтовика.

В «Затесях» есть все: размышления о жизни и смерти, о смысле бытия и его конечности, о прошлом, настоящем и далеком будущем огромной страны, но больше всего волнует автора сам человек, его прошлое и будущее, его душа, его нравственные устои. Ученики делились своими мыслями по прочитанной миниатюре, главное вносили в чек-лист, и в результате сформулировали памятные уроки В. Астафьева, которые должны стать ориентиром в жизни:

•  приноси людям добро, доброта поможет очиститься от зла, понять свою вину, заслужить подарок муками совести.
    •  открой в своей душе путь к состраданию, т.к. духовное одиночество можно победить только вниманием и сочувствием друг к другу.
    •  оставайся честным во всем и всегда.
    •  будь ответственным, чувство долга.
    •  будь справедливым, совестливым.

Можно с уверенностью сказать, что старшеклассники получили от своего великого земляка жизненные напутствия, нравственные уроки, которые помогут не заблудиться в новых жизненных «ценностях», которые пропагандирует современное общество.

Вера Семеновна Балакина, учитель русского языка и литературы.