• Цифровой ликбез для учащихся школы

В рамках мероприятий просветительского проекта «Цифровой ликбез», который направлен на развитие навыков цифровой грамотности и кибербезопасности в сети Интернет, 6 февраля учащиеся 7-11 классов смотрели и обсуждали вместе с учителем информатики Анастасией Алексеевной Ивановой короткие видео-ролики.
    06 февраля вторник, 16:00
    Цифровой ликбез для учащихся школы.
    В рамках мероприятий просветительского проекта «Цифровой ликбез», который направлен на развитие навыков цифровой грамотности и кибербезопасности в сети Интернет, 6 февраля учащиеся 7-11 классов смотрели и обсуждали вместе с учителем информатики Анастасией Алексеевной Ивановой короткие видео-ролики на темы:
    цифровой этикет
    культура работы с данными
    дипфейк
    информационный шум
    как не стать жертвовать телефонных мошенников и др.
     С помощью интерактивных заданий ребята научились отличать информационный шум от нужных сведений, оценили полезность информации, которую они получают в течение дня из различных источников, узнали этапы работы с данными и оценили свои знания в тесте по безопасности в интернете.
     Обучающиеся и сами приводили примеры из жизни знакомых или близких людей, когда сталкивались с мошенническими действиями в сети Интернет. А в качестве практического задания ребята посчитали сколько времени у них "забирает" информационный шум и получили рекомендации по рациональному распределению времени.
    Всероссийский просветительский проект «Цифровой ликбез» реализуется в рамках нацпроекта «Цифровая экономика РФ», инициированного Президентом России, и включает в себя серию коротких просветительских мультипликационных роликов для школьников и методические материалы для педагогов. Ознакомится с материалами проекта могут все желающие на официальном сайте https://digital-likbez.datalesson.ru/