• «Секрет» применения первичных средств пожаротушения

30 апреля – День пожарной охраны. Старший пожарный 80 ПСЧ 2 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Красноярскому краю Д.Е. Рогачев провел в нашей школе урок «Первичные средства пожаротушения».

25 апреля четверг, 14:00
    «Секрет» применения первичных средств пожаротушения.

В ходе занятия учащимся были продемонстрированы средства индивидуальной защиты, первичные средства пожаротушения, виды огнетушителей. Дмитрий Евгеньевич рассказал ребятам о технике безопасности при использовании первичных средств пожаротушения.

Не все знают, что при эксплуатации огнетушителей углекислотного типа нельзя браться за раструб незащищенными руками. ❄ Из-за сильного охлаждающего эффекта его температура может резко понижаться – до 70 градусов, а потому возможна термическая травма – обморожение.

Необходимо также защитить органы дыхания. В закрытом помещении выброс углекислоты и сокращение количества кислорода может привести к потере сознания. Действовать нужно максимально быстро и выходить из зоны обработки.

Порошковые огнетушители универсальны и, с некоторыми оговорками, востребованы в борьбе с большинством типов возгораний. В числе нюансов их применения – запрет использования при пожарах на электроустановках напряжением выше 1000 В. ⚡Также высок риск порчи предметов огнетушащим порошком, который формирует трудноудаляемый налет. При использовании порошкового огнетушителя также необходимо защитить органы дыхания, поскольку вдыхание порошка может привести к летальному исходу.

«Первичные средства пожаротушения необходимы, чтобы люди могли ликвидировать возгорания на начальной стадии развития пожара или препятствовать распространению огня до прибытия пожарных», - рассказал ребятам старший пожарный.

По окончании беседы ребята задавали вопросы о работе пожарных и делились своими историями о пожарах.