• Родительское собрание по вопросам ознакомления с содержанием курса ОРКСЭ

16 февраля 2024 года для родителей обучающихся 3-х класса МБОУ «Белоярская СШ» было проведено родительское собрание по вопросам ознакомления с содержанием курса Основы религиозных культур и светской этики, выбора модуля курса для изучения в четвертом классе.

16 февраля пятница, 19:00
    Родительское собрание по вопросам ознакомления с содержанием курса ОРКСЭ.

Учитель начальных классов Людмила Александровна Шорикова рассказала о стратегических документах курса ОРКСЭ, о структуре и программе. В своем выступлении она уделила внимание духовно-нравственному развитию и воспитанию личности гражданина России. Отметила важность изучения предмета для выработки целостного мировосприятия ребенка, приобщения к традиционным нравственным ценностям. Напомнила родителям, что для решения любых воспитательных задач необходимо выстраивать социокультурное партнерство.

История страны и развитие отечественной культуры, современные условия и вызовы, научные разработки и исследования, стратегические документы страны, нормативно-правовые акты, образовательные стандарты и положительный опыт свидетельствуют о возможности и необходимости при взаимном уважении и на основе светского характера образования развивать взаимодействие системы образования и Русской Православной Церкви.

Людмила Александровна подробно познакомила родителей с шестью модулями ОРКСЭ:

•  «Основы православной культуры».
    •  «Основы исламской культуры».
    •  «Основы буддийской культуры».
    •  «Основы иудейской культуры».
    •  «Основы мировых религиозных культур».
    •  «Основы светской этики».

Родители учащихся 3 классов написали заявление, где они огласили свой выбор модуля курса для изучения в четвертом классе их детьми.