• «Психологическая подготовка обучающихся к ВПР»

В 4 классе МБОУ «Белоярская СШ» прошло родительское собрание по теме «Психологическая подготовка обучающихся к ВПР».
    07 февраля среда, 19:00
    «Психологическая подготовка обучающихся к ВПР».

В первой части родительского собрания учитель заострила внимание родителей на итогах успеваемости четвероклассников за вторую четверть, остановилась на успехах и трудностях, имеющихся в учёбе у некоторых учеников. Затем она ознакомила родителей с процедурой проведения Всероссийских проверочных работ по учебным предметам русский язык, математика и окружающий мир.

Цель ВПР – обеспечение единства образовательного пространства Российской Федерации и поддержки введения Федерального государственного образовательного стандарта за счет предоставления образовательным организациям единых проверочных материалов и единых критериев оценивания учебных достижений.

Тексты ВПР разрабатываются в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов с учетом примерных образовательных программ.

Классный руководитель рассказала родителям, как помочь ученикам эффективно подготовиться к ВПР, что могут сделать для этого родители и школа, как добиться наилучших результатов, так необходимых многим обучающимся.

Родителям четвероклассников была вручена памятка «Советы родителям», в которой даются полезные советы, как помочь ребятам преодолеть трудности при подготовке и во время проведения ВПР.

«Создайте в семье благоприятный климат: эмоционально ровный настрой родителей, наличие достаточного количества поддержки детям. И помните: самое главное - это снизить напряжение и тревожность ребенка и обеспечить подходящие условия для занятий», - классный руководитель посоветовала родителям.

Для подготовки к Всероссийским проверочным работам – обучающиеся уже обеспечены пособием с примерными вариантами ВПР.

Людмила Александровна Шорикова, учитель начальных классов.