• «Люби и знай свой район»

Сегодня учащиеся Белоярской школы приняли участие в историко-краеведческом диктанте «Люби и знай свой район», приуроченный к 100-летию Ачинского района .
    04 апреля четверг, 14:00
    «Люби и знай свой район».

В 2024 году отмечается 100-летие образования Ачинского района. Ачинский район – земля с корнями и традициями, уходящими в далекое прошлое. За прошедшие годы район пережил немало: есть в его истории горькие страницы войн, бедствий, но еще больше — трудовых подвигов наших земляков, достижений в области искусства, спорта, науки. Диктант проводится в рамках мероприятий, приуроченных к юбилейной дате образования района.
    Организатором Диктанта является Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Центральная районная библиотека».
    Основной задачей проведения Диктанта являлось приобщение жителей Ачинского района к истории Ачинского района, расширения их знаний об объектах культуры и промышленности, о героях Великой Отечественной войны, о людях, славных в районе своим трудом, а также организация познавательного, полезного досуга, поддержка и развитие читательского интереса к краеведческой литературе.
    Вначале координатор Площадки (Людмила Семеновна Дюкарева) зачитала краткую историческую справку об Ачинском районе с презентацией.  Каждый участник Диктанта получил бланк с заданиями (20 вопросов). Время выполнения заданий – не более 20 минут. На каждый вопрос предлагался ответ, с использованием элементов кроссворда: в графе в качестве подсказки была открыта только одна буква. Соответственно участнику надо вписать остальные буквы и получить правильный ответ. За каждый правильный ответ - 10 баллов. Если все 20 ответов правильные - участник Диктанта набирает максимальное количество баллов - 200. Общее время проведения Диктанта, включая инструктирование участников - 40 минут.
    Победители Диктанта будут определены по количеству набранных баллов (максимальное количество - 200) и награждены именными дипломами. Участники Диктанта, набравшие менее 200 баллов, получат именные сертификаты. Бланки дипломов и сертификатов в электронном виде будут высланы Организатором на электронную почту Площадки
    Диктанта.
    Общие результаты Диктанта и имена победителей будут опубликованы 08 апреля 2024 г. на сайте Муниципального бюджетного учреждения культуры «Центральная районная библиотека» https://ach-biblio.ru