• Лего-фестиваль « Путь к звездам открыт каждому»

В образовательном центре естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» МБОУ «Белоярская СШ», в преддверии Дня космонавтики прошел Лего-фестиваль « Путь к звездам открыт каждому».
    11 апреля четверг, 15:00
    Лего-фестиваль « Путь к звездам открыт каждому».

12 апреля 1961 года на земную орбиту вывели первый в мире космический корабль-спутник с человеком на борту. С тех пор этот день в России отмечают как День космонавтики, а в мире — Международный день полета человека в космос.

В ходе фестиваля учащиеся продемонстрировали чувства уважения к истории страны и пробуждение интереса к истории науки освоения космоса, чувства гордости за свою страну. В фестивале приняли участие учащиеся 8 класса - 5 команд боролись за призовые места в изготовлении современного космического корабля.

Защищая свои проекты команды, рассказывали, из чего состоит космический корабль, на каком топливе двигается, куда планируют лететь и с какой скоростью. Макеты кораблей получились разнообразные, интересные. Защита проектов была яркой и эмоциональной. Компетентные эксперты оценили работы по достоинству.

Первое место в защите своего проекта под названием «Руд 28»заработали, Шубкин Алексей и Смертина Настя,  второе место поделили Алена Клыкова, Красевская Катя с космическим кораблем «Север4» и Полина Урдаева, Богдан Мавренков с проектом «Атомос».  Третье место заслужено заработала самая большая команда с кораблем «Вектор1», Лукьянчиков Дима, Суздальцев Ярик, Савина Таня, Мощеев Кирилл и команда с кораблем «Шатал Бобрител» Никита Мясоедов и Кадуцкий Никита.

Поздравляем победителей, желаем легкого старта для выбора бедующей профессии.

В завершении фестиваля на рефлексии каждый участник отметил, что быть инженером-конструктором в развитии космической науки - это просто здорово, интересно, увлекательно и современно!

Галина Ивановна Бородушко, учитель физики.